スクラッチ宝くじを買うのは年齢制限あるの?中学生・高校生も買える?

コスケ
スクラッチ宝くじって何歳から買えるのかなぁ??

ふと疑問が湧きました。

子供とショッピングセンターに買い物に行って自分はスーパーに行き、子供に宝くじ売り場でスクラッチ宝くじを買いにおつかいに行ってもらう。

なんだかありそうな光景です。

でもコレって法律的にはどうなんでしょう?

例えばタバコなんかだとおつかいだとしても子供だけで買いに行っては売ってもらえません。

そこで調べてみました。

スクラッチ宝くじを購入する時、年齢制限はあるの?

結論からお伝えすると

 特に年齢制限はありません! 

なので小学生も中学生も高校生も購入できます!

極論を言うと赤ちゃんも購入できるということになります(笑)ひとりで買いに行けないですけどね・・

根拠は宝くじの販売に関する法律「当せん金付証票法」(通称:宝くじ法)というものがあるのですがその中に年齢に関する表記がないからです。

スクラッチ宝くじに限らずジャンボ宝くじやロトやナンバーズなども法律上は購入できるということになります。

ただし、売り場によっては自主規制をかけているところも多くあるようです。

売り場の方々は積極的に未成年に販売する気はないということは頭に入れておきましょう。

コスケ
購入を断られた場合は素直に別の売り場を探して購入したほうがいいよ。
スポンサーリンク

スポーツくじ(toto・BIGなど)を購入する時は年齢制限があります!

宝くじを購入する時は年齢制限はないということでしたがtotoやBIGなどの「スポーツ振興くじ」を購入する時は年齢制限がありますので注意してください。

「スポーツ振興投票の実施等に関する法律」の第3章第9条(スポーツ振興投票券の購入等の禁止)という項目で19歳に満たない者は、スポーツ振興投票券を購入し、又は譲り受けてはならない。という表記が根拠になります。

なので スポーツ振興くじ(toto・BIGなど)は19歳未満は購入出来ません。 

まとめ(宝くじを買うには年齢制限あるの?)

●スクラッチ宝くじやジャンボ宝くじ・ロト・ナンンバーズなどを購入する時に年齢制限はない!

・ただし、売り場によっては断られるケースもある!

●スポーツ振興くじ(toto・BIGなど)は19歳未満は購入できない!

・どうしても買いたい場合は保護者や19歳上の方と買いにいこう!

コスケ
ルールを守って楽しんで宝くじライフを送りたいね!

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください